>
FAQ

FAQ

Que se passe-t-il si j´annule mon contrat de réservation ?

- Si vous n´avez pas contracté l´assurance annulation,

Le montant du remboursement dépend de la date à laquelle vous nous prévenez par écrit (mail ou courrier). Par exemple, pour une annulation jusqu'au 21ème jour inclus avant le début du séjour : il sera retenu le montant de l'acompte tel que défini à l'article 4 du contrat et le solde sera remboursé s'il a été encaissé à la date d'annulation. Cela est dégressif. Référez vous à l´article 10B des conditions générales de vente au dos du contrat.

- Si vous avez contracté l´assurance annulation

Sur justificatif d´un professionnel (médécin, employeur...), nous vous remboursons l´intégralité de votre séjour (hors frais d´assurance et de dossier) selon les conditions fixées sur la fiche d´assurance jointe au contrat.

NB : L´assurance vous protège également pour l´interruption de séjour

En savoir plus sur l'assurance annulation

Puis-je payer mon séjour par Chèques Vacances ?

Oui, nous les acceptons et vous conseillons de les envoyer par courrier recommandé. Dans tous les cas, relevez les numéros des chèques que vous nous transmettez !

Lorsque je passe par la centrale de réservation, quand puis-je obtenir les coordonnées du propriétaire ?

Lorsque vous versez le solde du montant de votre séjour à la centrale de réservation, les coordonnées du propriétaires vous sont indiquées avec l´accusé de réception du paiement.

Quand puis-je récupérer les clés du gite ?

Prenez contact avec le propriétaire 2 jours au minimum avant votre arrivée pour fixer l´heure d´arrivée et la remise des clés. Vous pourrez également régler les questions éventuelles liées à la fourniture des draps.

Quand dois-je régler mon séjour?

L’acompte est à régler 06 mois avant la date d’entrée dans l’hébergement.
Le solde lui est à régler 01 mois avant l’arrivée.